Kalipso-club.ru

Валериановый блог

Алиса Клейбанова из России — победительница игр 2007 года в женском одиночном разряде.

Теннис на Универсиаде впервые появился на I летних играх, сразу же будучи включённым в программу как медаленосный вид.

С тех пор лишь раз — в 1989 году — теннисный турнир на студенческих играх не проводился.

Содержание

Общая информация

На каждом из турниров разыгрывались пять комплектов медалей: две — в одиночном разряде и три — в парном.

До 1991 года в рамках каждого турнира проводился отдельный матч за бронзовую медаль. С 1993 года медаль за третье место вручается всем участникам, уступившим в полуфинале.

Призёры

Несмотря на то, что студенческий теннисный турнир не вписан в календари профессиональных теннисных серий, его призёры в дальнейшем часто добивались успеха и в более престижных соревнованиях этого вида спорта. Например, первый чемпион Универсиады в мужском одиночном разряде Франсуа Жоффре в дальнейшем дважды доходил до полуфиналов турниров Большого шлема и числился в числе двадцати сильнейших теннисистов классификации ATP. Среди других известных призёров теннисного турнира есть имена Йона Цирьяка, Балажа Тароци, Ольги Морозовой, Джиджи Фернандес, Ларисы Савченко-Нейланд, Ли На, Ли Тин и Чжань Юнжань; в разное время множество раз игравших в финалах турниров Большого шлема, становившихся призёрами Олимпийских игр и занимавших верхние строчки в профессиональных рейтингах.

Список стран-медалистов

 Место   Страна  Золото Серебро Бронза Всего
1  СССР 18 16 11 45
2 Китайский Тайбэй 15 5 11 31
3  Румыния 12 3 10 25
4  Республика Корея 11 7 17 35
5  Япония 9 16 14 39
6  Чехословакия 6 10 1 17
7  Италия 6 6 11 23
8  США 6 4 11 21
9  КНР 6 3 4 13
10  Россия 5 5 4 14
11  Югославия 4 2 1 7
12  Чехия 3 4 3 10
13  Таиланд 3 1 2 6
14  Великобритания 2 6 4 12
15  Франция 2 3 9 14
16  ФРГ 2 2 2 6
17  Нидерланды 2 1 1 4
18  Канада 2 0 2 4
19  Сербия 2 0 1 3
20  Венгрия 1 2 5 8
21  Мексика 1 2 4 7
22  Испания 1 1 3 5
23  Австралия 1 1 2 4
24  Польша 0 5 1 6
25  Словакия 0 3 12 15
26  Германия 0 2 5 7
27  Украина 0 2 2 4
 Белоруссия 0 2 2 4
29  Болгария 0 1 2 3
30  Армения 0 1 0 1
 ГДР 0 1 0 1
 Эстония 0 1 0 1
Индия 0 1 0 1
 Казахстан 0 1 0 1
 Сербия и Черногория 0 1 0 1
 Уругвай 0 1 0 1
37  Хорватия 0 0 2 2
 Индонезия 0 0 2 2
 Швейцария 0 0 2 2
40  Узбекистан 0 0 1 1

Детальный список медалистов

Одиночные соревнования

Мужчины

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Франсуа Жоффре (FRA) Павел Бенда (TCH) Дрисалди (ITA)
1961 София Йованович (YUG) Никола Пилич (YUG) Йон Цирьяк (ROU)
1963 Порту-Алегри Нитше (FRG) Майоли (ITA) Мицуру Мотои (JPN)
1965 Будапешт Йон Цирьяк (ROU) Томас Лейус (URS) Фокс (USA)
1967 Токио Исао Ватанабэ (JPN) Дзюн Камивадзуми (JPN) Хидэсабуро Куромацу (JPN)
1970 Турин Патрик Пруаси (FRA) Томас Лейус (URS) Бартони (ITA)
1973 Москва Теймураз Какулия (URS) Балаж Тароци (HUN) Кэнъити Хираи (JPN)
1977 София Томаш Шмид (TCH) Балаж Тароци (HUN) Вадим Борисов (URS)
1979 Мехико Вадим Борисов (URS) Нандан Бал (IND) Андрей Дирзу (ROU)
1981 Бухарест Флорин Сегэрчану (ROU) Вадим Борисов (URS) Андрей Дирзу (ROU)
1983 Эдмонтон Галльен (USA) Дэн Голди (USA) Александр Зверев (URS)
1985 Кобе Александр Зверев (URS) Флорин Сегэрчану (ROU) Ким (KOR)
1987 Загреб Бруно Орешар (YUG) Игорь Сарич (YUG) -
1991 Шеффилд Ся Цзяпин (CHN) Франческо Микелотти (ITA) -
1993 Буффало Син Хан Чхоль (KOR) Джеффри Хантер (GBR) Юн Бок Кю (KOR)
Чжан Цзюхуа (CHN)
1995 Фукуока Юн Ён Иль (KOR) Ли Хён Тхэк (KOR) Франческо Микелотти (ITA)
Котаро Мияти (JPN)
1997 Сицилия Юн Ён Иль (KOR) Павел Кудрнач (CZE) Линь Бинчжао (TPE)
Александр фон Хуго (GER)
1999 Пальма-де-Мальорка Ли Хён Тхэк (KOR) Альберт Портас (ESP) Ли Сын Хун (KOR)
Слиман Сауди (FRA)
2001 Пекин Ли Сын Хун (KOR) Филипп Мухаметов (RUS) Маттьё Амгвер (SUI)
Лу Яньсюнь (TPE)
2003 Тэгу Лу Яньсюнь (TPE) Игорь Зеленай (SVK) Маттьё Амгвер (SUI)
Ким Ён Чжун (KOR)
2005 Измир Артём Ситак (RUS) Евгений Кириллов (RUS) Себастьян Косак (FRA)
Ван Юйцзо (TPE)
2007 Бангкок Данай Удомчоке (THA) Ан Чжэ Сон (KOR) Шарль-Антуан Бреза (FRA)
Чжэнь Ти (TPE)
2009 Белград Александр Слович (SRB) Иван Сергеев (UKR) Евгений Донской (RUS)
Артём Смирнов (UKR)
2011 Шэньчжэнь Лим Ён Гю (KOR) Теймураз Габашвили (RUS) Сергей Бетов (BLR)
Александр Бурый (BLR)

Женщины

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Рязанова (URS) Страхова (TCH) Мария-Тереза Риедль (ITA)
1961 София Горцицкова (TCH) Страхова (TCH) Вирез-Вайда (HUN)
1963 Порту-Алегри Горцицкова (TCH) Ермолова (URS) Мария-Тереза Риедль (ITA)
1965 Будапешт Мария-Тереза Риедль (ITA) Ермолова (URS) Эржебет Селл (HUN)
1967 Токио Труман (GBR) Ада Баккер (NED) Ота (JPN)
1970 Турин Пармас (URS) Дзюнко Савамацу (JPN) Одиль де Рубэ (FRA)
1973 Москва Ольга Морозова (URS) Дзюнко Савамацу (JPN) Джанет Янг (AUS)
1977 София Крошина (URS) Рената Томанова (TCH) Бирюкова (URS)
1979 Мехико Жмырёва (URS) Бирюкова (URS) Вирджиния Рузичи (ROU)
1981 Бухарест Вирджиния Рузичи (ROU) Романов (ROU) Келли Генри (USA)
1983 Эдмонтон Джиджи Фернандес (USA) Зайцева (URS) Романов (ROU)
1985 Кобе Лариса Савченко (URS) Гретчен Раш (USA) Энн Халберт (USA)
1987 Загреб Лейла Месхи (URS) Бударжова (TCH) Сабрина Голеш (YUG)
1991 Шеффилд Мана Эндо (JPN) Рика Хираки (JPN) -
1993 Буффало И Цзинцянь (CHN) Каору Сибата (JPN) Оливия Граверо (FRA)
Саманта Смит (GBR)
1995 Фукуока Каору Сибата (JPN) Рика Хираки (JPN) Келли Пейс (USA)
Ван Сытин (TPE)
1997 Сицилия Ван Сытин (TPE) Мария Калья (FRA) Чон Ми Ра (KOR)
Джермана ди Натале (ITA)
1999 Пальма-де-Мальорка Джанет Ли (TPE) Ван Сытин (TPE) Зузана Лешенарова (CZE)
Андреа Шебова (SVK)
2001 Пекин Ли На (CHN) Джанет Ли (TPE) Чон Ян Чжин (KOR)
Аманда Джейнс (GBR)
2003 Тэгу Гюльнара Фаттахетдинова (RUS) Се Яньцзэ (CHN) Акгуль Аманмурадова (UZB)
Лю Наньнань (CHN)
2005 Измир Ева Грдинова (CZE) Чо Юн Джон (KOR) Чжань Цзиньвэй (TPE)
Се Шувэй (TPE)
2007 Бангкок Алиса Клейбанова (RUS) Маргит Рютель (EST) Чжань Цзиньвэй (TPE)
Сэнди Гумуля (INA)
2009 Белград Ксения Лыкина (RUS) Клаудиа Янс (POL) Катарина Кахликова (SVK)
Никола Франкова (CZE)
2011 Шэньчжэнь Нуднида Луангнам (THA) Нунгнадда Ваннасук (THA) Ю Ми (KOR)
Ксения Лыкина (RUS)

Парные соревнования

Мужчины

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Такэо Ханна (JPN)
Масао Нагасаки (JPN)
Райманн (FRG)
Вундерлих (FRG)
Шевалье (FRA)
Франсуа Жоффре (FRA)
1961 София Йованович (YUG)
Никола Пилич (YUG)
Фумио Акутагава (JPN)
Мицуру Мотои (JPN)
Дризальди (ITA)
Гауденци (ITA)
1963 Порту-Алегри Нитше (FRG)
Павлик (FRG)
Такэси Коура (JPN)
Мицуру Мотои (JPN)
Дризальди (ITA)
Гауденци (ITA)
1965 Будапешт Дик Делл (USA)
Фокс (USA)
Томас Лейус (URS)
Сергей Лихачёв (URS)
Мармуряну (ROU)
Йон Цирьяк (ROU)
1967 Токио Хосе Мария Хисберт (ESP)
Хуан Хисберт (ESP)
Такэси Коура (JPN)
Исао Ватанабэ (JPN)
Гауденци (ITA)
Майоли (ITA)
1970 Турин Дзюн Камивадзуми (JPN)
Тосиро Сакаи (JPN)
Томас Лейус (URS)
Анатолий Волков (URS)
Фрэд Макнэйр (USA)
Чарли Оуэнс (USA)
1973 Москва Теймураз Какулия (URS)
Владимир Коротков (URS)
Пампулов (BUL)
Пампулов (BUL)
Чокняй (HUN)
Балаж Тароци (HUN)
1977 София Павел Сложил (TCH)
Томаш Шмид (TCH)
Томас Эммрих (GDR)
Йон (GDR)
Пампулов (BUL)
Пампулов (BUL)
1979 Мехико Рамиз Ахметов (URS)
Вадим Борисов (URS)
Дик Метц (USA)
Блейн Уилленборг (USA)
Андрей Дирзу (ROU)
Флорин Сегэрчяну (ROU)
1981 Бухарест Андрей Дирзу (ROU)
Флорин Сегэрчяну (ROU)
Бинаги (ITA)
Раймондо Риччи Битти (ITA)
Вадим Борисов (URS)
Сергей Леонюк (URS)
1983 Эдмонтон Джефф Аронс (USA)
Севли (USA)
Бинаги (ITA)
Раймондо Риччи Битти (ITA)
Букур (ROU)
Адриан Марку (ROU)
1985 Кобе Сергей Леонюк (URS)
Александр Зверев (URS)
Лич (USA)
Тим Пэусат (USA)
Андрей Дирзу (ROU)
Флорин Сегэрчяну (ROU)
1987 Загреб Бранислав Станкович (TCH)
Рихард Вогель (TCH)
Гиртс Дзелде (URS)
Андрей Ольховский (URS)
Пэ Нам Чжу (KOR)
Ким (KOR)
1991 Шеффилд Чан Ый Чжон (KOR)
Чи Сын Хо (KOR)
Джеффри Хантер (GBR)
Марк Лузмор (GBR)
-
1993 Буффало Ким (KOR)
Кон (KOR)
Мартин Дворжачек (CZE)
Яль (CZE)
Роберт Янецек (CAN)
Лашингер (CAN)
Роб Дживоне (USA)
Майкл Селл (USA)
1995 Фукуока Дэвид Колдуэлл (USA)
Пол Голдстейн (USA)
Николас Адамс (GBR)
Ричард Холден (GBR)
Игорь Челичев (RUS)
Андрей Столяров (RUS)
Ксавьер Авила (ESP)
Фермин Новильо (ESP)
1997 Сицилия Ли Хён Тхэк (KOR)
Юн Ён Иль (KOR)
Мартин Дворжачек (CZE)
Павел Кудрнач (CZE)
Массимо Кальвелли (ITA)
Лоренцо Пеннизи (ITA)
Владимир Лыс (UKR)
Александр Ярмола (UKR)
1999 Пальма-де-Мальорка Павел Кудрнач (CZE)
Томаш Махарачек (CZE)
Хельге Капелл (GER)
Александр фон Хуго (GER)
Марк Жикель (FRA)
Слиман Сауди (FRA)
Митихиса Онода (JPN)
Норикадзу Сугияма (JPN)
2001 Пекин Хуан Карлос Арредондо (MEX)
Карлос Альберто Лосано (MEX)
Павел Кудрнач (CZE)
Томаш Махарачек (CZE)
Ли Сы (CHN)
Ян Цзинчжу (CHN)
Ким Тон Хён (KOR)
Ли Чхан Хун (KOR)
2003 Тэгу Яйн Бейтс (GBR)
Джим Мей (GBR)
Родриго Эчагарай (MEX)
Карлос Альберто Лосано (MEX)
Ян Станчик (SVK)
Игорь Зеленай (SVK)
Санчай Ративатана (THA)
Сончат Ративатана (THA)
2005 Измир Артём Ситак (RUS)
Дмитрий Ситак (RUS)
Никола Чирич (SCG)
Дарко Мадьяровски (SCG)
Радослав Нияки (POL)
Филип Урбан (POL)
Виктор Брутас (SVK)
Петер Миклушичак (SVK)
2007 Бангкок Санчай Ративатана (THA)
Сончат Ративатана (THA)
Павел Чехов (RUS)
Александр Красноруцкий (RUS)
Прима Симпатяджи (INA)
Суну Вахю Триджати (INA)
Ан Чжэ Сон (KOR)
Ким Сон Ён (KOR)
2009 Белград И Чухуань (TPE)
Ли Синьхань (TPE)
Макс Джонс (GBR)
Доминик Инглот (GBR)
Давид Эструч (ESP)
Игнаси Вильякампа (ESP)
Александр Грубин (SRB)
Борис Цонкич (SRB)
2011 Шэньчжэнь Се Чжэнпэн (TPE)
Ли Синьхань (TPE)
Сергей Бетов (BLR)
Александр Бурый (BLR)
Лим Ён Гю (KOR)
Соль Чжэ Мин (KOR)
Давид Эструч (ESP)
Пабло Мануэль Монторо Хименес (ESP)

Женщины

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Раморино (ITA)
Мария-Тереза Риедль (ITA)
Горцицкова (TCH)
Страхова (TCH)
Хаас (FRG)
Тимм (FRG)
1961 София Мина (ROU)
Намьян (ROU)
Горцицкова (TCH)
Страхова (TCH)
Фехер (HUN)
Вирез-Вайда (HUN)
1963 Порту-Алегри Фехер (HUN)
Куновитц (HUN)
Мари Пуляк (URU)
Силва (URU)
-
1965 Будапешт Гоббо (ITA)
Мария-Тереза Риедль (ITA)
Сазонова (URS)
Ермолова (URS)
де Йонг (NED)
Лепаутре (NED)
1967 Токио Адда Баккер (NED)
Сурбе (NED)
Джорджо (ITA)
Гоббо (ITA)
Фрэнсис Маклиннан (GBR)
Труман (GBR)
1970 Турин Ада Баккер (NED)
Тине Зван (NED)
Дзюнко Савамацу (JPN)
Кадзуко Савамацу (JPN)
Пармас (URS)
Соболь (URS)
1973 Москва Иванова (URS)
Ольга Морозова (URS)
Каёко Фукуока (JPN)
Кадзуко Савамацу (JPN)
Меткальф (USA)
Джейн Стираттон (USA)
1977 София Флоренца Михай (ROU)
Рузичи (ROU)
Ивона Брзакова (TCH)
Рената Томанова (TCH)
Бирюкова (URS)
Крошина (URS)
1979 Мехико Флоренца Михай (ROU)
Рузичи (ROU)
Хам (KOR)
Ким (KOR)
Бирюкова (URS)
Жмырёва (URS)
1981 Бухарест Флоренца Михай (ROU)
Рузичи (ROU)
Фумико Фурухаси (JPN)
Масако Янаги (JPN)
Гижиянг (URS)
Людмила Макарова (URS)
1983 Эдмонтон Карен Дьюис (CAN)
Джилл Хетерингтон (CAN)
Кимура (JPN)
Кумико Окамото (JPN)
Светлана Чернева (URS)
Зайцева (URS)
1985 Кобе Пархоменко (URS)
Лариса Савченко (URS)
Элизабет Джонс (GBR)
Джой Такон (GBR)
Энн Халберт (USA)
Гретчен Раш (USA)
1987 Загреб Лейла Месхи (URS)
Мильвицкая (URS)
Баицикова (TCH)
Бударжова (TCH)
Катрина Адамс (USA)
Соня Хан (USA)
1991 Шеффилд Мана Эндо (JPN)
Рика Хираки (JPN)
Ким (KOR)
Ли (KOR)
-
1993 Буффало Чэнь (CHN)
И Цзинцянь (CHN)
Нао Акахори (JPN)
Рика Хираки (JPN)
Бутелье (FRA)
Граверо (FRA)
Сабина Герке (GER)
Ева-Мария Шурхофф (GER)
1995 Фукуока Синобу Асагоэ (JPN)
Рика Хираки (JPN)
Ван Сытин (TPE)
Лю Хунлань (TPE)
Сон Хён Хи (KOR)
Син Хён А (KOR)
Сабина Герке (GER)
Клаудиа Тимм (GER)
1997 Сицилия Сюй (TPE)
Ван Сытин (TPE)
Фейстель (POL)
Катажина Теодорович (POL)
Синобу Асагоэ (JPN)
Сэйко Окамото (JPN)
Патрисия Маркова (SVK)
Омбрейкова (SVK)
1999 Пальма-де-Мальорка Джанет Ли (TPE)
Ван Сытин (TPE)
Катажина Теодорович (POL)
Анна Зарска (POL)
Сэйко Окамото (JPN)
Рёко Такэмура (JPN)
Патриция Маркова (SVK)
Андреа Себова (SVK)
2001 Пекин Ли На (CHN)
Ли Тин (CHN)
Ким Ын Ха (KOR)
Ким Ми Ок (KOR)
Жюли Куэн (FRA)
Эмили Скрибо (FRA)
Джанет Ли (TPE)
Вэн Цзытин (TPE)
2003 Тэгу Чжань Цзиньвэй (TPE)
Чжуан Цзяжун (TPE)
Катарина Бастернакова (SVK)
Станислава Грозенска (SVK)
Ханна Крампе (GER)
Лидия Штайнбах (GER)
Лорена Иветта Ариас (MEX)
Эрика Летисия Вальдес (MEX)
2005 Измир Чжуан Цзяжун (TPE)
Се Шувэй (TPE)
Катарина Бастернакова (SVK)
Станислава Грозенска (SVK)
Томоко Докэй (JPN)
Дзюнри Намигата (JPN)
Лорена Иветта Ариас (MEX)
Марсела Арройо (MEX)
2007 Бангкок Чжань Юнжань (TPE)
Чжуан Цзяжун (TPE)
Амина Рахим (KAZ)
Мадина Рахим (KAZ)
Ивана Абрамович (CRO)
Мария Абрамович (CRO)
Ли Чжин А (KOR)
Ю Ми (KOR)
2009 Белград Виталия Дьяченко (RUS)
Екатерина Макарова (RUS)
Алисия Росольска (POL)
Клаудиа Янс (POL)
Сюко Аояма (JPN)
Мики Миямура (JPN)
Катарина Кахликова (SVK)
Мартина Бабакова (SVK)
2011 Шэньчжэнь Сюко Аояма (JPN)
Котоми Такахата (JPN)
Го Ли (CHN)
Ли Тин (CHN)
Валерия Пулидо (MEX)
Летисия Назари Урбина (MEX)
Ксения Лыкина (RUS)
Марта Сироткина (RUS)

Микст

Год Место Золото Серебро Бронза
1959 Турин Раморино (ITA)
Дризальди (ITA)
Лиффриг (FRA)
Шевалье (FRA)
Страхова (TCH)
Шонборн (TCH)
1961 София Мария-Тереза Риедль (ITA)
Дризальди (ITA)
Горцицкова (TCH)
Сафарик (TCH)
Мина (ROU)
Йон Цирьяк (ROU)
1963 Порту-Алегри Мария-Тереза Риедль (ITA)
Майоли (ITA)
Лару (FRA)
Леклерк (FRA)
Хойслайн (FRG)
Мюллер (FRG)
1965 Будапешт Дибар (ROU)
Йон Цирьяк (ROU)
Ермелова (URS)
Томас Лейус (URS)
Мария-Тереза Риедль (ITA)
Майоли (ITA)
1967 Токио Денинг (AUS)
Джофф Поллард (AUS)
Джорджо (ITA)
Майоли (ITA)
Ота (JPN)
Такэси Коура (JPN)
1970 Турин Пармас (URS)
Томас Лейус (URS)
Джанет Янг (AUS)
Джефф Поллард (AUS)
Шоло (USA)
Чарли Оуэнс (USA)
1973 Москва Ольга Морозова (URS)
Теймураз Какулия (URS)
Савамацу (JPN)
Кэнъити Хираи (JPN)
Джанет Янг (AUS)
Джон Маркс (AUS)
1977 София Рената Томанова (TCH)
Павел Сложил (TCH)
Рузичи (ROU)
Харадоу (ROU)
Бирюкова (URS)
Рамиз Ахметов (URS)
1979 Мехико Рузичи (ROU)
Банриэль (ROU)
Бирюкова (URS)
Рамиз Ахметов (URS)
Хелен Пеллетье (CAN)
Мотади (CAN)
1981 Бухарест Рузичи (ROU)
Флорин Сегэрчану (ROU)
Людмила Макарова (URS)
Сергей Леонюк (URS)
Ким (KOR)
Чон (KOR)
1983 Эдмонтон Джилл Хетерингтон (CAN)
Билл Дженкинс (CAN)
Корнелия Дриз (FRG)
Зеттльмайер (FRG)
Светлана Чернёва (URS)
Филёв (URS)
1985 Кобе Даниэла Мойзе (ROU)
Флорин Сегэрчану (ROU)
Лариса Савченко (URS)
Сергей Леонюк (URS)
Ли (KOR)
Ю (KOR)
1987 Загреб Сабрина Голеш (YUG)
Бруно Орешар (YUG)
Лейла Месхи (URS)
Андрей Ольховский (URS)
Катрина Адамс (USA)
Грег ван Эмбург (USA)
1991 Шеффилд Сьюзан Гилчрист (USA)
Бретт Хансен-Дент (USA)
Сато (JPN)
Тосицугу Мори (JPN)
-
1993 Буффало Рика Хираки (JPN)
Нацуки Харада (JPN)
Курегян (ARM)
Саргис Саргсян (ARM)
Вираг Чурго (HUN)
Андраш Ланьи (HUN)
Патриция Маркова (SVK)
Роман Шмотлак (SVK)
1995 Фукуока Ван Сытин (TPE)
Чжэнь Чжижун (TPE)
Саманта Смит (GBR)
Пол Робинсон (GBR)
Ольга Иванова (RUS)
Игорь Челичев (RUS)
Сон Хён Хи (KOR)
Пэк Сын Бок (KOR)
1997 Сицилия Чон Ми Ра (KOR)
Ким (KOR)
Ван Сытин (TPE)
Линь Бинчжао (TPE)
Клаудиа Тимм (GER)
Александр фон Хуго (GER)
Патриция Маркова (SVK)
Эрик Чарнакович (SVK)
1999 Пальма-де-Мальорка Ким (KOR)
Ким (KOR)
Ван Сытин (TPE)
Линь Бинчжао (TPE)
Дин (CHN)
Чжу Бэньцян (CHN)
Сэйко Окамото (JPN)
Митихиса Онода (JPN)
2001 Пекин Ли На (CHN)
Чжу Бэньцян (CHN)
Суси Бенш (GER)
Ян Барушевский (GER)
Линда Фалтынкова (CZE)
Томаш Махарек (CZE)
Ким Ын Ха (KOR)
Ким Тон Хён (KOR)
2003 Тэгу Мария Головизнина (RUS)
Артём Дерепаско (RUS)
Се Яньцзэ (CHN)
Ван Юй (CHN)
Лидия Штайнбах (GER)
Ян Барушевский (GER)
Станислава Грозенска (SVK)
Игорь Зеленай (SVK)
2005 Измир Чжуан Цзяжун (TPE)
Чжэнь Ти (TPE)
Лорена Иветта Ариас (MEX)
Виктор Ромеро (MEX)
Томоко Докэй (JPN)
Дзёдзи Мияо (JPN)
Станислава Грозенска (SVK)
Виктор Брутанс (SVK)
2007 Бангкок Ева Грдинова (CZE)
Павел Шнобель (CZE)
Алиса Клейбанова (RUS)
Александр Красноруцкий (RUS)
Ивана Абрамович (CRO)
Иван Цервович (CRO)
Чжуан Цзяжун (TPE)
Чжэнь Ти (TPE)
2009 Белград Чжуан Цзяжун (TPE)
Чжэнь Ти (TPE)
Ким Хён (KOR)
Ким Со Ён (KOR)
Луис Диас Баррага (MEX)
Мелисса Торрес (MEX)
Доминик Инглот (GBR)
Саманта Маррей (GBR)
2011 Шэньчжэнь Чжань Цзиньвэй (TPE)
Ли Синьхань (TPE)
Светлана Пироженко (BLR)
Александр Бурый (BLR)
Сюко Аояма (JPN)
Такуто Ники (JPN)
Вирапат Доакмайкли (THA)
Варатчая Вонгтинчай (THA)

Ссылки

  • Результаты теннисного турнира Универсиады на сайте HickokSports.com  (англ.)
  • Результаты универсиады на сайте Sports123.com  (англ.)



Теннис на Универсиаде