Kalipso-club.ru

Валериановый блог

Открытый чемпионат Франции по теннису 2012
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Сара Эррани и Роберта Винчи — победительницы турнира.

Пара Андреа Главачкова / Луция Градецка защищала свой прошлогодний титул, но уступила в полуфинале.

Содержание

Общая информация

Впервые с 2003 года одной теннисистке удалось выйти в финал и в одиночном и парном разряде. Тогда Ким Клейстерс уступила одиночный матч, но выиграла парный.

До этого турнира участницы решающего матча трижды играли в финалах турниров Большого шлема в данном разряде и каждый раз уступали.

Впервые с 1981 года в финале турнира сыграли две мононациональные пары.

Сара Эррани и Роберта Винчи стали первыми теннисистками с 1994 года, которым удалось выиграть три самых статусных соревнования на красном грунте в одном сезоне.

Сара Эррани и Роберта Винчи стали первыми итальянками с 2007 года которым покорился французский турнир в этом разряде.

Мононациональная пара выигрывает турнир пятый год подряд ( до этого восемь лет подряд турнир выигрывали интернациональные пары ).

Посев

  1. Лизель Хубер / Лиза Реймонд (Первый раунд)
  2. Квета Пешке / Катарина Среботник (Четвертьфинал)
  3. Ваня Кинг / Ярослава Шведова (Четвертьфинал)
  4. Сара Эррани / Роберта Винчи (Титул)
  5. Андреа Главачкова / Луция Градецкая (Полуфинал)
  6. Екатерина Макарова / Елена Веснина (Четвертьфинал)
  7. Мария Кириленко / Надежда Петрова (Финал)
  8. Ивета Бенешова / Барбора Заглавова-Стрыцова (Первый раунд)
  9. Натали Грандин / Владимира Углиржова (Второй раунд)
  1. Ракель Копс-Джонс / Абигейл Спирс (Второй раунд)
  2. Анабель Медина Гарригес / Аранча Парра Сантонха (Третий раунд)
  3. Нурия Льягостера Вивес / Мария Хосе Мартинес Санчес (Полуфинал)
  4. Светлана Кузнецова / Вера Звонарёва (Отказ)
  5. Ярмила Гайдошова / Анастасия Родионова (Четвертьфинал)
  6. Бетани Маттек-Сандс / Саня Мирза (Первый раунд)
  7. Марина Эракович / Моника Никулеску (Второй раунд)
  8. Хисела Дулко / Паола Суарес (Второй раунд)

Специальные приглашения в основу (WC)

  1. Ирэна Павлович / Араван Резаи (Первый раунд)
  2. Ализе Корне / Виржини Раззано (Первый раунд)
  3. Каролин Гарсия / Матильда Юханссон (Первый раунд)
  4. Клер Фёэрстен / Виктория Ларрьер (Первый раунд)
  1. Ирина Бремон / Софи Лефевр (Первый раунд)
  2. Северин Бельтрам / Лора Торп (Первый раунд)
  3. Жюли Куэн / Полин Пармантье (Первый раунд)

Основной турнир

Используемые сокращения

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — cпециальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.

Финальные раунды

  Четвертьфинал Полуфинал Финал
                                       
  14   Ярмила Гайдошова
  Анастасия Родионова
2 3    
12   Нурия Льягостера Вивес
  Мария Хосе Мартинес Санчес
6 6    
  12   Нурия Льягостера Вивес
  Мария Хосе Мартинес Санчес
4 2  
  4   Сара Эррани
  Роберта Винчи
6 6  
4   Сара Эррани
  Роберта Винчи
6 5 6
  6   Екатерина Макарова
  Елена Веснина
4 7 4  
    4   Сара Эррани
  Роберта Винчи
4 6 6
  7   Мария Кириленко
  Надежда Петрова
6 4 2
  7   Мария Кириленко
  Надежда Петрова
6 6  
3   Ваня Кинг
  Ярослава Шведова
3 4  
  7   Мария Кириленко
  Надежда Петрова
4 7 7
  5   Андреа Главачкова
  Луция Градецка
6 5 5  
5   Андреа Главачкова
  Луция Градецка
6 5 7
  2   Квета Пешке
  Катарина Среботник
1 7 64  

Первые раунды

Секция 1

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
1   Л. Хубер
  Л. Реймонд
3 5    
    К. Канепи
  Ш. Чжан
6 7           К. Канепи
  Ш. Чжан
6 6    
WC   И. Павлович
  А. Резаи
6 1 2       С. Форетц
  К. Младенович
4 3    
    С. Форетц
  К. Младенович
1 6 6           К. Канепи
  Ш. Чжан
4 5    
    К. Дельаква
  А. Панова
6 6         14   Я. Гайдошова
  А. Родионова
6 7    
    Е. Бирнерова
  П. Цетковска
4 4           К. Дельаква
  А. Панова
6 4 1
    И.-К. Бегу
  Ш. Пеер
2 1     14   Я. Гайдошова
  А. Родионова
3 6 6  
14   Я. Гайдошова
  А. Родионова
6 6         14   Я. Гайдошова
  А. Родионова
2 3  
12   Н. Льгостера
  М. Х. Мартинес
1 6 6       12   Н. Льгостера
  М. Х. Мартинес
6 6  
    К. Янс
  А. Кудрявцева
6 2 3     12   Н. Льгостера
  М. Х. Мартинес
7 63 7  
    Ж. Гусарова
  К. Макхейл
6 6         Ж. Гусарова
  К. Макхейл
5 7 5  
    А. Павлюченкова
  Л. Шафаржова
4 4         12   Н. Льгостера
  М. Х. Мартинес
6 2 6
    Ф. Пеннетта
  Ф. Скьявоне
6 2             Ф. Пеннетта
  Ф. Скьявоне
3 6 2  
    С. Кырстя
  А. Морита
2 0 r         Ф. Пеннетта
  Ф. Скьявоне
3 6 6
    А. Кербер
  А. Радваньская
7 7         А. Кербер
  А. Радваньская
6 4 2  
8   И. Бенешова
  Б. Заглавова
64 5  

Секция 2

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
4   С. Эррани
  Р. Винчи
6 6    
    А. Брианти
  П. Майр
1 3       4   С. Эррани
  Р. Винчи
6 6    
    Т. Бабош
  Ш. Се
6 6         Т. Бабош
  Ш. Се
4 2    
WC   А. Корне
  В. Раззано
3 1         4   С. Эррани
  Р. Винчи
6 6    
WC   К. Гарсия
  М. Юханссон
6 4 1       Alt   Н. Братчикова
  Э.Галловиц
4 2    
    Э. Данилиду
  М. Минелла
0 6 6         Э. Данилиду
  М. Минелла
3 2  
Alt   Н. Братчикова
  Э.Галловиц
6 4 7   Alt   Н. Братчикова
  Э.Галловиц
6 6    
15   Б. Маттек
  С. Мирза
3 6 5       4   С. Эррани
  Р. Винчи
6 5 6
9   Н. Грандин
  В. Углиржова
6 7         6   Е. Макарова
  Е. Веснина
4 7 4
    С. Арвидссон
  Ю. Ларссон
3 64       9   Н. Грандин
  В. Углиржова
2 4    
    Х. Чжань
  Ю. Чжань
6 6         Х. Чжань
  Ю. Чжань
6 6    
Alt   К. Бертенс
  К. Мароши
3 2             Х. Чжань
  Ю. Чжань
3 4  
    Д. Цибулкова
  С. Чжэн
6 4 6       6   Е. Макарова
  Е. Веснина
6 6    
WC   К. Фёэрстен
  В. Ларрьер
3 6 2         Д. Цибулкова
  С. Чжэн
4 2  
    Ю. Гёргес
  С. Стосур
4 2     6   Е. Макарова
  Е. Веснина
6 6    
6   Е. Макарова
  Е. Веснина
6 6    

Секция 3

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
7   М.Кириленко
  Н.Петрова
6 6  
    Л.Домингес
  Р.Опранди
2 1     7   М.Кириленко
  Н.Петрова
6 6  
    А.Аманмурадоваa
  К.Бондаренко
7 5 6     А.Аманмурадоваa
  К.Бондаренко
4 2  
    К.Суарес
  А.Екимова
62 7 3       7   М.Кириленко
  Н.Петрова
7 7  
    Ц.Чжуан
  В.Душевина
4       11   А.Медина
  А.Парра
5 64  
  П.Херцог
  У.Радваньская
1 r       Ц.Чжуан
  В.Душевина
6 3 4
WC   И.Бремон
  С.Лефевр
1 2   11   А.Медина
  А.Парра
1 6 6  
11   А.Медина
  А.Парра
6 6       7   М.Кириленко
  Н.Петрова
6 6
16   М.Эракович
  М.Никулеску
7 6       3   В.Кинг
  Я.Шведова
3 4
WC   С.Бельтрам
  Л.Торп
5 4     16   М.Эракович
  М.Никулеску
2 1  
  Ш.Пэн
  Ц.Чжэн
6 6     Ш.Пэн
  Ц.Чжэн
6 6  
  М.Бартель
  В.Лепченко
4 1         Ш.Пэн
  Ц.Чжэн
4 2
  С.Халеп
  А.Возняк
6 6       3   В.Кинг
  Я.Шведова
6 6  
  А.Каданцу
  Э.Кеотавонг
2 3       С.Халеп
  А.Возняк
  Т.Пашек
  Я.Вёр
4 3   3   В.Кинг
  Я.Шведова
w / o  
3   В.Кинг
  Я.Шведова
6 6  

Секция 4

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
5   А.Главачкова
  Л.Градецка
6 6  
WC   Ж.Куэн
  П.Пармантье
0 1     5   А.Главачкова
  Л.Градецка
6 6  
    Г.Арн
  Ц.Пиронкова
2 4     А.-Л.Грёнефельд
  П.Мартич
4 3  
    А.-Л.Грёнефельд
  П.Мартич
6 6       5   А.Главачкова
  Л.Градецка
6 6  
    С.Стивенс
  Я.Викмайер
7 5 4         Л.Декмейере
  Т.Танасугарн
2 4  
    Л.Декмейере
  Т.Танасугарн
5 7 6       Л.Декмейере
  Т.Танасугарн
6 6
    А.Клепач
  А.Росольска
3 4   10   Р.Копс
  А.Спирс
4 4  
10   Р.Копс
  А.Спирс
6 6       5   А.Главачкова
  Л.Градецка
6 5 7
17   Ж.Дулко
  П.Суарес
6 7       2   К.Пешке
  К.Среботник
1 7 64
    Д.Кустова
  А.Татишвили
2 64     17   Ж.Дулко
  П.Суарес
4 4  
    Р.Ворачова
  К.Закопалова
6 2 6     Р.Ворачова
  К.Закопалова
6 6  
    К.Датэ
  Р.Фудзивара
4 6 3         Р.Ворачова
  К.Закопалова
0 2
    К.Первак
  Л.Цуренко
2 3       2   К.Пешке
  К.Среботник
6 6  
    О.Говорцова
  Г.Воскобоева
6 6       О.Говорцова
  Г.Воскобоева
5 1
    К.Барруа
  Д.Юрак
2 5   2   К.Пешке
  К.Среботник
7 6  
2   К.Пешке
  К.Среботник
6 7  

Ссылки

  • Сетки турнира  (англ.)