Kalipso-club.ru

Валериановый блог

Метки: Лон нол таблетки, лон нол камбоджа, лон нол лекарство, лон нол отзывы.

Лон Нол
кхмер. លន់ នល់
Фотография
1-й Президент Кхмерской Республики
10 марта 1972 — 1 апреля 1975
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Должность отменена
41-й Премьер-министр Камбоджи
13 августа 1969 — 6 мая 1971
Предшественник: Пенн Нут
Преемник: Сисоват Сирик Матак
38-й Премьер-министр Камбоджи
25 октября 1966 — 30 апреля 1967
Предшественник: Нородом Кантол
Преемник: Сон Санн
 
Профессия: Военный
Рождение: 13 ноября 1913(1913-11-13)
Прейвэнг, Французский Индокитай
Смерть: 17 ноября 1985(1985-11-17) (72 года)
Фуллертон, Калифорния, США

Мариан Лон Нол (кхмер. លន់ នល់; 13 ноября 1913 — 17 ноября 1985) — камбоджийский политический деятель, глава Кхмерской Республики в 19701975 годах.

В 1937 поступил на французскую военную службу, возглавлял национальную полицию (в 1951). Вступил в камбоджийскую армию в ранге подполковника в 1952 и в своем округе успешно боролся с партизанами (Кхмер Иссарак). Губернаторствовал в Баттамбанге (1954), затем начальник генштаба (1955), командующий армией (1960), министр обороны (1959-66), заместитель премьера (1963-66), премьер-министр Камбоджи (1966-67). Главный архитектор мартовского переворота 1970. Провозгласил низложение монархии и Кхмерскую республику, в 1970—1972 премьер-министр, в 1972—1975 президент республики. После окончания гражданской войны в Камбодже власть перешла в руки «красных кхмеров». За 12 дней до падения Пномпеня Лон Нол бежал на Гавайи, а оттуда перебрался в Калифорнию, где и умер; оставшиеся в Пномпене деятели его правительства (включая родного брата Лон Нола) были расстреляны полпотовцами.

После смерти Лон Нола движение его последователей в эмиграции возглавил Сон Санн, который в 1990-х гг. участвовал в формировании коалиционного правительства Камбоджи под эгидой ООН.

См. также

Предшественник:
Нородом Кантол
Премьер-министр Камбоджи
25 октября 196630 апреля 1967
Преемник:
Сон Санн
Предшественник:
Пенн Нут
Премьер-министр Камбоджи
13 августа 19696 мая 1971
Преемник:
Сисоват Сирик Матак
Предшественник:
Должность учреждена
Президент Кхмерской Республики
10 марта 19721 апреля 1975
Преемник:
Сокхем Хой (и.о.),
должность отменена

Tags: Лон нол таблетки, лон нол камбоджа, лон нол лекарство, лон нол отзывы.